人物招聘事業

招へいプログラム参加者の自国での活躍

= 現職
地域 国名 来日時組織名
(日本語)
参加者名 招へい時期 帰国後の役職
アジア モンゴル モンゴル労働組合連盟(CMTU) Mr.Tsagaan Pontsag 1992/12~ 大蔵大臣
Mr. Amgelanbaatas Khayankhyarvaa 2007/1~ CMTU会長
インド  インド全国労働組合会議(INTUC)    Mr.Paban Shingh Ghatowar 1990/12~ INTUCアッサム州元書記長(1985~91年)、
元労働雇用副副大臣(1991~1993年)、
元保健家庭福祉副大臣(1995~1996年)、
INTUC副会長(1997年~)、
東北地方開発大臣(特命)(2011~)  
Mr.Dipak Kumar Roy 1996/6~ アッサム州労働大臣
インド労働者連盟(HMS) Mr.Braja Kishore Tripathy  1998/10~ 国会議員、
元鉄鋼省大臣
パキスタン 全パキスタン労働総同盟→パキスタン労働者連盟(PWF) Mr.Chowdhury Mohammed Talib Nawaz 1992/6~ 元APFOL会長
バングラデシュ ジャティヤ・スラミク・パーティ Mr.Shah Mohammed Abu Zafar 1992/6~ 元JSL会長
バングラデシュ自由労働組合会議(BFTUC) Mr.Alam Mendu Miah 1991/11~ 元BFTUC委員長
東ティモール 東ティモール労働組合連合(TLTUC) Mr.Jose da Conceicao da Costa 2003/9~ TLTUC事務局長、
元TLTUC会長
トルコ トルコ労働組合連盟(TURK-IS) Mr.Mustafa Kumlu 1992/5~ 前TURK-IS会長(2007年12月~)
Mr.Bayram Ali Meral  1993/11~ 元TURK-IS会長
イスラエル イスラエル労働総同盟(HISTADRUT) Mr.Amir Apmond Perez 1994/10~ 元HISTADRUT議長(1995~)、
元副首相兼国防相(2006年~2007年)
ウズベキスタン ウズベキスタン労働組合連合(TUFU) Ms.Dilbar Nabievna Djikhangirova 1998/2~ 元TUFU委員長
香港  香港労働組合連盟(HKCTU) Mr.Pun Tin Chi 1993/7~ 前HKCTU会長(2010年4月退任)
Mr.Lau Chin Suk 1993/7~ 元HKCTU会長
スリランカ セイロン労働者会議(CWC) Mr.Muthu Sivalingam 1997/12~ 農林水産・家畜副大臣(2001年~2004年)、
不動産住宅インフラコミュニティ開発大臣(2007年~2010年)、
CWC会長(2007年10月就任)、
経済開発副大臣(2010年~ )、
国会議員
南米 ブラジル 労働組合の力(FS) Mr.Ricardo Patah 1996/11~ UGT会長(2007年7月21日就任)
ブラジル中央統一労働組合(CUT) Mr.Ricardo Jose Ribeiro Berzoini 1996/1~ 大統領府官房長官(2015~)
元社会保障大臣(2003~2004年就任)・元労働雇用大臣(2004~2005)
元労働者党(PT)代表(2007~2010)
Mr.Artur Henrique da Silva Santos  2001/1~ 前CUT会長(2009年8月7日再選)
Mr.João Antonio Felicio   1993/6~ ITUC会長(2014年5月24日就任~2018年)CUT元会長
エクアドル エクアドル自由労働組合総同盟(CEOSL) Mr.Jaime Oswaldo Arciniegas Aguirre 1995/10~ 元CEOSL会長
アフリカ アルジェリア アルジェリア一般労働組合 (UGTA) Ms.Aisha Abdel Hady Abdel Ghany  2000/11~ 労働力・移民相(2005年)
モロッコ モロッコ労働組合(UMT) Mr.El Mokharek El Miloudi 1991/6~ UMT会長(2010年就任)、
モロッコ上院議員
セネガル セネガル全国労働組合同盟(CNTD) Mr.Madia Diop 1990/9~ 前CNTS会長(2011年10月逝去)
カメルーン カメルーン労働組合連盟(CSTC) Mr.Emmanuel Bakot - Ndjock 1996/10~ 元CSTC会長
南アフリカ 南アフリカ労働組合連盟(FEDUSA) Mr.Koos Bezuidenhout 1999/9~ FEDUSA会長
ザンビア ザンビア労働組合会議(ZCTU) Mr.Frederick J.Chiluba 1990/3~ 元ザンビア第2代大統領(就任期間:1991年11月2日~2002年1月2日)2011年1月18日逝去
Mr.Austin Chisangu Liato 1996/6~ 県議会議員、
元労働大臣(~2011)、
元国会議員
Mr Leonard C.Hikaumba 2003/9~ ZCTU会長
タンザニア タンザニア労働組合評議会(TUCTA) Mr.Issa Mohamed Issa 1990/11~ 元青年・文化担当大臣
モーリシャス モーリシャス労働会議(MLC) Mr.Bhye Cassam Kurreeman 2007/9~ 前MLC会長
スワジランド スワジランド労働組合連盟(SFTU) Mr. Richard Nxumalo 1993/10~ 元SFTU会長
ジンバブエ  ジンバブエ労働組合会議(ZCTU) Mr.Morgan Tsvangirai 1990/11~ 元ZCTU事務局長(1987年5月10日~1999年9月31日)、
首相兼閣僚会議議長(2009年2月11日~2013年9月11日退任)
Mr.Gibson Jama Sibanda 1996/9~ 元ZCTU会長、元ILO理事、
元国会議員
ウガンダ ウガンダ全国労働組合組織(NOTU) Mr.David Kibiriti Nkojjo 1997/10~ 元NOTU会長(2008年10月退任)
  ナイジェリア ナイジェリア労働会議(NLC) Mr.Adams Aliyu Oshiomole 1990/10~ 元NLC会長
ナミビア   ナミビア全国労働組合(NUNW) Mr.John Alphons Pandeni 1991/10~ Khomas州知事(2008年3月14日死去)、
元住宅・農村開発大臣
欧州  エストニア エストニア労働組合連盟(EAKL) Ms.Kadi Parnits 2001/2~ 元EAKL会長
ラトビア ラトビア自由労働組合同盟(LBAS) Mr.Juris Radzevics 2001/2~ 元LBAS会長
チェコ チェコ・モラビア労働組合連盟(CMKOS) Mr.Jaroslav Zavadil 2004/10~ チェコ議会議員(2013年~)社会政策委員会委員、
CMKOS前会長
ジョージア
(旧グルジア)
ジョージア労働組合総連合(GTUC) Mr.Irakli Petriashvili  2004/1~ GTUC会長(2006 年就任)
ロシア ロシア労働同盟(KTR) Mr.Igor Vasilyevich Kovalchuk 2005/1~ 前KTR会長
ロシア労働同盟(KTR) Mr.Boris Kravtchenko 2003/1~ KTR会長(2010年10月就任)
※参加者が来日時に所属していたナショナルセンター名を記載。